Archivo de la categoría: complementos muebles

Cristal de lujo a subasta online en Septiembre 2014

¿Se imagina una colección de piezas de Thistle en su domicilio para hacer de las veladas con sus invitados un maravilloso encuentro? Si nunca se lo planteó este es el momento adecuado para hacerlo y también para que haga de sus opciones las que también determinen posibilidades únicas asociadas principalmente con que el cristal de lujo se convierta en un elemento más en su domicilio del coleccionista. ¿Y si le dijéramos que en Setdart puede encontrar subasta online en Septiembre 2014?

Les proponemos tres muestras que son excepcionales y que aún se encuentran en plena puja. Una delicia para los sentidos que nos han enamorado al instante de entrar en la galería de arte y que estarán disponibles hasta el próximo 29 de Septiembre de 2014:

cristal de lujo subasta online septiembre 2014

Con el sello indiscutible y atractivo de Thistle, estas maravillas de mediados del siglo XX cuentan con un precio de salida de puja de 120 euros. Se trata de copas de vidrio soplado a mano y que, por ende, se corresponden con una de las características que resultarán más atractivas.

Estos platos de cerámica los incluimos dentro de esta categoría porque no éramos capaces de dejarlos a un lado. Con una acabado único y de procedencia inglesa, tienen un precio de salida de 120 euros.

Y aquí llega la joya de la corona; una flamante lámpara de araña de principios del siglo XX con un precio de tan solo 80 euros como tarifa de salida. Mientras que su precio estimado es de 600 euros en Setdart podremos encontrar esta joya por mucho menos.

Modernismo en pujas online de mobiliario

El Art Nouveau es una expresión del arte de la primera mitad del siglo XX que influyó de manera determinante en el uso de las artes. Tanto es así que tanto en el caso de la escultura, arquitectura o pintura, la marca del modernismo fue evidente. Igual de conocida es la tendencia del modernismo a formar una parte muy importante de “ese otro arte”, el arte doméstico en el cuál destacan incontables maravillas que van desde sillones hasta otros enseres como sillas, mesas o, incluso, ceniceros y útiles de cocina. Os mostramos algunas pujas online de mobiliario complementario que son maravillosas si lo que se busca son estas maravillas.

Pujas online y modernismo en el mobiliario

pujas online modernismo

  • Macetero de bohemia modernista, Jugendstil: Data de 1900 y hasta el próximo 2 de Octubre será de quién lo quiera gracias a que constituirá una maravillosa oportunidad para todos aquellos que estén buscando las mejores condiciones para un mobiliario que sea único, que cumpla con todas las características y que sea tomado como una de las opciones más atractivas a tener en cuenta.

setdart pujas online arte mobiliario modernista

  • Mesitas art nouveau: Una mesita como la de la imagen podría tener un valor estimado de hasta 4000 euros, con las pujas online en Setdart, este cuenta con un precio de salida de 150 euros. Hasta el próximo 7 de Octubre está disponible está obra tallada en maderas de fresno, roble o nogal.
  • Lámpara art nouveau: Con un precio de salida de 550 euros, esta maravillosa tela de araña de vidrio, hierro y bronce fue creada en 1900 y es un claro ejemplo de un clásico complemento de mobiliario del modernismo.