Lotes de esculturas en Setdart: próximas subastas online

¿No quieres perderte ninguna de las pujas de este próximo mes de Abril? Te informamos de las pujas más relevantes en lotes de esculturas para que nada se interponga entre tú y tus obras de arte de preferencia.

subastas online setdart escultura

Un repaso a las próximas subastas online de esculturas

Desde Francia nos llegan algunas de las esculturas que nos fascinarán. “La comedia humana” de Jean Bernabé Amy es una pieza en mármol con un precio de salida de 6000 euros. “Pasos solitarios” pertenece al escultor barcelonés Josep Bofill Moliné y tiene un precio de salida de 600 euros. Quizás una de las obras a subasta que se encuentran cercanas en cuanto a fecha y que son un lote único sea “Bacantes”. Data del siglo XIX y está firmada por el conocido escultor francés Clodíón. Tiene un precio de salida de 5000 euros. Nos encontramos también con escultura moderna abstracta como sucede con “Blanco J”, una obra de la británica Sophie Elizabeth Thompson que data del 73. La subasta online de todas estas obras tendrá lugar el próximo 22 de Abril de 2014.

El 23 de Abril de 2014 tenemos una cita con la escultura más kitch gracias al gato “Caganer de Joan Priego con un precio de salida de 1300 euros y a la bailarina flapper “Briseis” que data de 1947 y que está bañada en oro con un precio de salida de 15000 euros. Las subastas online del 24 de Abril nos traen la escultura religiosa con el “Cristo Crucificado” de la escuela castellana del siglo XVI. Dicha obra tiene un precio de salida de 3500 euros. Contaremos también el 24 de Abril con la posibilidad de adquirir el lote “Sin título 1997”, una escultura móvil que tiene un precio de salida de 1500 euros. Otras obras a tener en cuenta en estas jornadas son “Le Travail” de la escuela francesa de la segunda mitad del Siglo XIX o la Mujer de Espaladas de Manuel Angeles Ortiz.

Imagen Cortesía de Setdart.com