Modernismo en pujas online de mobiliario

El Art Nouveau es una expresión del arte de la primera mitad del siglo XX que influyó de manera determinante en el uso de las artes. Tanto es así que tanto en el caso de la escultura, arquitectura o pintura, la marca del modernismo fue evidente. Igual de conocida es la tendencia del modernismo a formar una parte muy importante de «ese otro arte», el arte doméstico en el cuál destacan incontables maravillas que van desde sillones hasta otros enseres como sillas, mesas o, incluso, ceniceros y útiles de cocina. Os mostramos algunas pujas online de mobiliario complementario que son maravillosas si lo que se busca son estas maravillas.

Pujas online y modernismo en el mobiliario

pujas online modernismo

  • Macetero de bohemia modernista, Jugendstil: Data de 1900 y hasta el próximo 2 de Octubre será de quién lo quiera gracias a que constituirá una maravillosa oportunidad para todos aquellos que estén buscando las mejores condiciones para un mobiliario que sea único, que cumpla con todas las características y que sea tomado como una de las opciones más atractivas a tener en cuenta.

setdart pujas online arte mobiliario modernista

  • Mesitas art nouveau: Una mesita como la de la imagen podría tener un valor estimado de hasta 4000 euros, con las pujas online en Setdart, este cuenta con un precio de salida de 150 euros. Hasta el próximo 7 de Octubre está disponible está obra tallada en maderas de fresno, roble o nogal.
  • Lámpara art nouveau: Con un precio de salida de 550 euros, esta maravillosa tela de araña de vidrio, hierro y bronce fue creada en 1900 y es un claro ejemplo de un clásico complemento de mobiliario del modernismo.