Archivo de la categoría: Muebles de lujo

Subastas online de muebles de diseño escandinavo

El diseño escandinavo se relaciona con el Art Nouveau de una manera muy vivida. Será posible tener acceso a las mejores condiciones que resulten ampliamente interesantes y que estén vinculadas para que sea viable poder gozar de tantas cuestiones como las que estén relacionadas con poder hallar tantos recursos como resulten viables. En todo caso se habrán hallado las máximas propuestas y estarán ligadas, ante todo, al hecho de poder gozar de una gran gama de recursos relacionados que irán de la mano de conseguir la cobertura de todas las necesidades.

Esta mesa de madera será uno de las opciones con las cuáles podremos contar desde el primer momento y que irá de la mano de poder conseguir los mejores tipos de recursos desde el primer momento. En todo caso encontraremos en esta opción las elecciones más atractivas. Con un precio de salida de 10 euros y una valoración de hasta 600 euros puede ser muy interesante contar con las mejores condiciones a tener en cuenta.

Esta pareja de sillas Eros son una maravilla digna de ser vista por todos aquellos que estén esperando mucho más de su mobiliario. En el caso de que se estén buscando las mejores opciones a tener en cuenta, las encontraremos fácilmente gracias a que habremos descubierto algunas de las máximas propuestas a tener en cuenta desde el primer momento. En todo caso será una elección que pueda resultar muy acertada y que, en todo caso irá de la mano de cumplir con las expectativas de los coleccionistas más exigentes.

Viaja en un solo espacio gracias a Setdart y la pintura del siglo XXI

No siempre se puede viajar todo lo que nos gustaría, por lo que ¿por qué no llevarte a tu hogar los destinos que más te gustaría conocer? Convertir tu casa en el reflejo de bonitos rincones puede animar tu rutina.

subastas online arte pintura del siglo xx

  1. Nada mejor que empezar con un óleo sobre tabla de Venecia. Góndolas sobre agua que atraviesan un puente. ¿Has estado?

Alcanza un valor estimado de entre unos 500 o 600 euros. La última puja que se ha realizado por el cuadro de José Luis Checa ha sido de 250 euros.

  1. Barcelona y sus maravillas. En otro rincón de tu casa nos gustaría que tuvieses un hueco para el ‘Parc de la Ciutadella’ de Albert Blay. Verdes y marrones se dan cita en el óleo sobre el lienzo del catalán.

  1. ¿Conoces Cadaqués? Mar azul, casas blancas sobre montaña. El malagueño Manuel Doblás Pinto nos presenta este óleo y acrílico sobre lienzo.

  1. Para aquellos que no pueden vivir sin mar, no puede faltar ‘La Costa Brava’ de la R. Martí de la Escuela Catalana. Con una valoración que oscila entre los 300 y los 400 euros, la puja, en la actualidad, está en 120 euros.

  1. La ciudad del amor por excelencia no puede faltar en tu colección. ‘Una calle de París’ de Emilio Payés tiene un precio estimado de 1.000 a 1.200 euros. ¿Te atreves a llegar tu hogar de romanticismo?

  1. No debe faltar un toque campestre. Al vivir sumergidos en grandes ciudades, un respiro visual con una pintura de Arcadi Mas I Fondevilla puede traernos paz en nuestro hogar. ‘Vista rural’ tiene un valor estimado de entre 8.000 y 9.000 euros.

Alfombras de ardebil para fascinar con el hogar de un coleccionista

Las alfombras de ardebil dan fe de lo maravillosas que pueden ser las adquisiciones en la casa del coleccionista Si lo que se están buscando son las mejores propuestas a tener en cuenta por parte de todo buscador de las mejores obras de arte para que su hogar quede revestido, las encontrará fácilmente en cualquier caso y será viable descubrir tantos servicios como puedan resultar viables. Sin lugar a dudas se habrán hallado innumerables propuestas de beneficios diversos.

Con un fin de subasta previsto para el 30 de Marzo descubrimos precios desde los 40 euros. También contaremos a cambio con una alfombra ardevil procedente de Irán que data de los 60 y que estará vinculado a lograr tanto servicios como puedan resultar posibles. Ante todo se habrá logrado todo lo que esté relacionado con las máximas propuestas.

normal_35043748-(100)

El fin de subasta es para el 30 de Marzo con un precio de salida de 20 euros. Esta alfombra anudada a mano en lana está ideada para contar con las diferentes propuestas. En todo caso la alfombra irá dirigida a contar con una alfombra de los 60 procedente del reino de Irán. Una magnífica pieza.

normal_35043751-(100)

Es posible gozar de una gran gama de recursos que estarán relacionados con precios de 30 euros. En todo caso se podrá lograr todo lo relacionado con el fin de subasta el 31 de Marzo de 2015. Cuenta con un valor estimado de hasta 900 euros. En todo caso se habrán encontrado las mejores propuestas a tener en cuenta.

3 lámparas de Setdart para coleccionistas exigentes

Si el coleccionista de muebles de lujo quiere indagar más allá de los básicos en materia de mobiliario, puede interesarle la subasta online de lámparas de primera categoría dentro de la puja online. De esta manera será viable hallar tantas propuestas como resulten posibles ya que el coleccionista que desee opciones para su hogar habrá descubierto las mejores propuestas de la mano de estas 3 lámparas de Setdart para coleccionistas exigentes que nosotros les mostramos y que muestras cada cuál una imagen diferente.

  • Lámpara FLOZ: Aunque propondremos algunas elecciones más clásicas, esta lámpara es imprescindible para los amantes del art nouveau o del minimalismo. Elaborado en metal lacado y con un fin de subasta el 17 de Marzo, cuenta con un precio de salida de 60 euros.

normal_35046396-(100)

  • Lámpara Art Nouveau Gallé: Esta maravilla es perfecta tanto para los más clásicos como para los más modernos. Cualquier coleccionista se sentirá muy cómodo teniendo en su salón esta obra de arte de mueble. Tiene un precio de salida de ni más ni menos que 2900 euros y contaremos con esta magnífica lámpara en vidrio. En cualquier caso es una maravilla que resultará ampliamente interesante.

  • Lámpara de André Delatte “Nenúfares“: Esta lámpara es uno de esos rincones a tener en cuenta en cuyo caso resultará altamente atractiva. Resultará muy atractivo saber que su precio de salida es de 80 euros y que cuenta con una fecha de fin de subasta el próximo 26 de Marzo. En todo caso una oportunidad única de disfrutar desde el primer momento.

Muebles de lujo en Setdart de Thomas M. Bardin

Lo confesamos. De no haber sido por la maravilla que os presentaremos a continuación, nos hubiéramos guardado el gran secreto; Thomas M.Bardin está en Setdart. Los muebles y decoración online que se proponen a subasta serán una maravillosa manera de hacer de nuestro amor por el coleccionismo, un elemento que pueda resultar increíble. De esta manera será como conseguiremos hacer de nuestro día a día todo un evento digno de ser recordado.

Pareja de globos terráqueo y celeste de Thomas M.Bardin para Setdart

Estas maravillas que antaño no faltaban en ningún hogar datan de principios del siglo XIX, concretamente de1807 y se trata de dos globos en superficie de papel policromado. Este creadr londinense presenta una decoración de muebles de lujo que en Setdart tienen un precio de salida de 2800 euros frente a su valor estimado que alcanza los 30.000 euros. Los coleccionistas fascinados por esta obra tienen hasta el próximo 10 de Marzo para llevársela a casa y poder disfrutar de una decoración única. Se trata de una obra que es perfecta para un despacho, un salón u oficina, aportando grandes dosis de profesionalidad a quién decore su hogar con estos globos.

Los amantes de estas opciones harán de estos muebles de lujo en Setdart de Thomas M. Bardin un punto muy interesante para todos aquellos que quieran encontrar los mayores beneficios. También habrán podido descubrir una gran gama de productos que, desde luego, resultarán ampliamente interesantes desde el mismo momento en el que quieran lograr encontrar las máximas propuestas a tener en cuenta.

Subastas online de muebles de lujo para Enero 2015

Las cuatro subastas online que estamos empezando a contar se descubrirá todo lo referente a lograr las mejores cuestiones. Sin lugar a dudas resultará interesante poder contar con las máximas propuestas. En todo caso no habrá nada que esté relacionado con lograr la cobertura de las necesidades.

Subastas online de muebles de lujo

La lámpara modernista que le mostramos será ideal como atrezzo y, sobre todo, será posible descubrir las mejores opciones. Con un valor estimado de 250 euros se podrá encontrar un precio de salida de 80 euros. Dispone de un fin de subasta para el 30 de Enero. En todo caso resultará interesante lograr las mejores opciones.

Una pareja de sillas chinas del siglo XIX irán de la mano de lograr un entorno único en su salón. Con un precio de salida de 10 euros cuenta con un valor estimado de 1000 euros. En todo caso resultará interesante poder contar las máximas propuestas.

Esta pareja de miniaturas tienen un precio de salida de 20 euros y fin de subasta estimado para el 2 de Febrero en cuyo caso se podrán colocar en cualquier rincón de una casa señorial ya que estas bellezas datan del siglo XIX ni más ni menos, algo que sin duda hará las delicias de todos aquellos que busquen más de las opciones con las que quieran contar. En todo caso resultará interesante poder cumplir con las máximas oportunidades a tener en cuenta en cuyo caso se lograrán las mejores elecciones a tener en cuenta. En todo caso se habrán podido descubrir toda una gran gama de opciones que irán de la mano de las máximas propuestas que estarán vinculadas a encontrar una gran gama de recursos muy interesantes.

Subastas de muebles modernistas de coleccionista

Las subastas de muebles de corte modernista para toda clase de coleccionistas están caracterizadas porque se habrán perfilado como algunas de las mejores propuestas a tener en cuenta. En el caso de que se hayan perfilado todas las oportunidades en materia de servicios de cualquier clase se habrán hallado tantas opciones que los coleccionistas encontrarán todo lo necesario para un mobiliario modernista de lujo. En cualquier caso, una maravilla que irá de la mano de los mejores tipos de servicios.

mobiliario modernista setdart subasta online

Subastas de muebles modernistas de lujo

Desde el momento en el que vimos este mueble de salón nos quedamos fascinados y quisimos compartirlo con usted. Y es que, ¿Cómo resistirnos a descubrir uno de los más mágicos elementos para el hogar del coleccionista sin dedicarle, al menos, un artículo? Esta maravilla es ideal para regalar en Navidad. Se trata de un aparador con vitrina del año 1900. Quizás muchos de ustedes lo que quieran saber es una de las cuestiones que más importan en el momento de adquirir una obra de este calibre, ¿Cuál es su precio de salida? ¿Y su valor estimado? En cuanto al precio de salida se trata de 650 euros mientras que su estimación alcanza los 4000 euros.

Esta obra tiene su fin de subasta el próximo 29 de Diciembre por lo que quienes quieran conseguirla no pueden perder tiempo de pujar online aquí.  De roble claro, vidrio  así como mármol se trata de un magnífico – y económico – aparador que será requerido por miles de coleccionistas en todo el mundo y que vestirá el hogar de la manera que solamente saben vestir las obras de arte.

Muebles de art nouveau de Finlandia a subasta online

La versatilidad de los muebles de estilo art nouveau cobra especial relevancia cuando se trata del precoz estilo de mobiliario finlandés de principios del siglo XX. Nos encontramos siempre ante verdaderas obras maestras de la ingeniería doméstica y descubrimos, asimismo, diversas maneras de seleccionar los mejores tipos de elecciones para nuestra decoración. Ante todo resulta interesante para el coleccionista versado en la materia que sea consciente de que estos elementos están ahora a su libre disposición gracias a que contarán con la subasta online en Setdart.

  • La mesa del té que os mostramos sobre estas líneas fue creada por el artista finés Alvar Aalto a mediados del siglo XX y se trata de una obra en madera de haya, cerámica y mimbre completamente móvil y práctica como es habitual en estos artistas. Su precio de salida se encuentra en los 110 euros con una estimación de hasta 1500 euros. La puja finalizará el próximo 27 de Noviembre por lo que nos encontramos con que quienes estén queriendo indagar en las diferentes elecciones, las descubrirán de una manera sencilla, ligada principalmente a gozar de las mejores elecciones a tener en cuenta.
  • En cuanto a la silla Paimio se trata de una obra, también finesa, que está creada con madera de contrachapado en combinación con laca negra y madera de tipo laminado. Su precio de salida es de 30 euros y cuenta con un final de subasta ara el próximo 26 de Noviembre. Descubrimos en esta silla, un maravilloso mobiliario para toda clase de hogares, especialmente aquellos de corte minimalista.

Muebles para amantes del siglo XIX en Setdart

El siglo XIX fue uno de los más prolíficos en cuanto a arte doméstico se refiere. Así como en siglos anteriores se había cuidado el arte religioso o noble, es en la época de la ilustración en la cuál cientos de familias burguesas requerían los servicios que estén asociados a todo lo relacionado con el coleccionismo para el hogar. Sin duda numerosos coleccionistas encontrarán en estas opciones las más adecuadas a tener en cuenta por parte de todos los usuarios. Asimismo descubriremos otras muchas elecciones que estarán relacionadas principalmente con hallar los mejores recursos para toda clase de usuarios.

3 muebles para amantes decimonónicos

  • Armario sobre una cómoda con escritorio incluido: Este armario fechado al finalizar el siglo XVIII está construido en caoba y cuenta con un precio de salida de 425 euros, muy por debajo de su valor estimado que es de 5000 euros. En todo caso encontramos muy atractiva esta propuesta justamente porque será interesante poder cumplir con todas las expectativas asociadas.

  • Sofá estilo Biedmeier: Data de mediados del siglo XIXy cuenta con una construcción en madera de abedul y textil tapizado. Se trata de un típico sofá sueco de mediados del siglo decimonónico y tiene como fecha de fin de la subasta el próximo 20 de Noviembre. En lo que al valor estimado se refiere va desde los 1000 euros mientras que el precio de salida no llega a los 250 euros.

  • Secreter alemán: Una maravilla de escritorio a la antigua usanza con un precio de salida de tan solo 325 euros. Se trata de una magnífica pieza en madera de caoba rubia. Su valor estimado está n los 3500 euros por lo que no es de extrañar que sean muchos los que pretendan a esta joya de la carpintería.

Lotes de muebles vintage indies en pujas online

Las subastas de mobiliario es una de las más populares entre los usuarios y no es de extrañar debido a que se trata de una de las más atractivas en tanto en cuanto encontramos numerosas elecciones que están asociadas a poder descubrir una gran gama de servicios muy apropiados para toda clase de viajeros. En el caso de que estemos buscando las mejores condiciones, las encontraremos justamente en todo lo que está relacionado con lograr una gran gama de servicios asociados con los cuáles mejorará enormemente todo lo que esté vinculado a disfrutar de una gran gama de servicios muy atractivos para todos los usuarios.

Las subastas de mobiliario es una de las más populares entre los usuarios y no es de extrañar debido a que se trata de una de las más atractivas en tanto en cuanto encontramos numerosas elecciones que están asociadas a poder descubrir una gran gama de servicios muy apropiados para toda clase de viajeros. En el caso de que estemos buscando las mejores condiciones, las encontraremos justamente en todo lo que está relacionado con lograr una gran gama de servicios asociados con los cuáles mejorará enormemente todo lo que esté vinculado a disfrutar de una gran gama de servicios muy atractivos para todos los usuarios.   Cómo elegir un lote de muebles vintage  El primer punto a tener en cuenta siempre pasará por descubrir la manera más apropiada de encontrar el mueble adecuado a nuestras necesidades. Destacan durante los años 50-60 los mobiliarios que están ligados al ocio como sucede con los sillones y sofás, mesas y sillas así como televisiones, teléfonos y demás enseres relacionados. Las formas geométricas fueron algunas de las más populares y no sin razón llegaron a convertirse en las principales elecciones por parte de cientos de usuarios que decidieron encontrar una gran gama de servicios y de recursos muy apropiados, todos ellos para alcanzar las mejores opciones   Actualmente podemos encontrar el mobiliario diverso gracias a las diferentes elecciones que tomaremos sobre el mismo siendo posible hacer de nuestra entrada en las subastas online de Setdart una interesante elección para toda clase de usuarios. Asimismo, descubriremos una gran gama de posibilidades que estarán relacionadas principalmente con que descubramos los más relevantes servicios para todos los usuarios que así lo deseen, algo que sin duda se habrá convertido en una de las principales elecciones a tener en cuenta.

Cómo elegir un lote de muebles vintage

El primer punto a tener en cuenta siempre pasará por descubrir la manera más apropiada de encontrar el mueble adecuado a nuestras necesidades. Destacan durante los años 50-60 los mobiliarios que están ligados al ocio como sucede con los sillones y sofás, mesas y sillas así como televisiones, teléfonos y demás enseres relacionados. Las formas geométricas fueron algunas de las más populares y no sin razón llegaron a convertirse en las principales elecciones por parte de cientos de usuarios que decidieron encontrar una gran gama de servicios y de recursos muy apropiados, todos ellos para alcanzar las mejores opciones

Actualmente podemos encontrar el mobiliario diverso gracias a las diferentes elecciones que tomaremos sobre el mismo siendo posible hacer de nuestra entrada en las subastas online de Setdart una interesante elección para toda clase de usuarios. Asimismo, descubriremos una gran gama de posibilidades que estarán relacionadas principalmente con que descubramos los más relevantes servicios para todos los usuarios que así lo deseen, algo que sin duda se habrá convertido en una de las principales elecciones a tener en cuenta.