Archivo de la categoría: Muebles de lujo

X Aniversario de Setdart

Una década después de que apareciera Setdart, continúa ofreciendo los mejores servicios y los recursos más atractivos para todos los usuarios. Es por ello que nos descubrimos como una elección que viene de la mano de las mejores condiciones que podamos llegar a conocer. Por si esto fuera poco lograremos hallar no solo una gran gama de posibilidades sino que también descubriremos los mejores resultados a tener en cuenta, algo que hará de nuestros servicios una de las mejores opciones a tener en cuenta. Sin lugar a dudas habremos descubierto numerosas ventajas relacionadas con nuestros viajes, con lo cuál se habrán hallado todas las características.

Claves del X Aniversario de Setdart

El décimo aniversario de Setdart viene con una selección de obras pictóricas que nos enamorarán. Hasta el día 4 de Noviembre podremos disfrutar de varias subastas. Entre ellas nos encanta el acrílico sobre tela”Silencio” que se atribuye a Gabi Beneyto en el año 1968 como fecha de datación. Este cuadro fue galardonado con el primer premio del certamen “Port d´aiguadolaç Sitges”.

 x aniversario setdart

Asimismo, el cuadro “La llave” que mostramos a continuación pertenece a Leonor Solans y es una muestra del arte de los años 80, muy influenciado por Sorolla y que tiene un precio de salida de 225 euros. De la mano, también, de Gabi Beneyto descubrimos “Trayectos” una interesante obra en técnica mixta sobre tela que obtuvo el premio de pintura de la muestra de arte interdisciplinaria. Se debe tener en cuenta que tiene un valor que se estima en casi 2000 euros y un precio de salida de puja de 60 euros. Finalizará la puja el próximo 12 de Noviembre.

Nuevas obras de arte contemporáneo en Setdart

Ya conocemos Setdart y lo reconocemos gracias a que se trata de la galería de subastas online por antonomasia. Un espacio de buen gusto en el que los usuarios se encontrarán cara a cara con las mejores obras de arte tanto para adquirir como para tomar parte de las subastas online. Descubrimos asímismoque los usuarios habrán hallado numerosas posibilidades que vendrán ligadas sobre todo a las mejores características de toda clase de servicios siendo posible cumplir con las mejores expectativas, todas ellas relacionadas inicialmente con el hecho de conseguir una cobertura de necesidades que pueda resultar interesante para todos los usuarios.

nuevos lotes subasta online setdart

  • Pintura contemporánea siglo XX: Entre los artistas con los que contamos este mes de Noviembre, destaca la presencia de Josep Roca-Sastre Muncunill, autor de principios-mediados del siglo XX que cuenta con obtras como “Rooftop”. También cabe destacar Joan Josep Tharrats Vidal que cuenta con obras como sus “Sin título” de corte collage abstracto. También es una muestra la presenca de Joan Roig Soler de finales del siglo XIX con una obra costrumbrista con influencia del primer impresionismo gracias a su “Playa de Cadaqués” fechada en 1896.

  • Objetos de lujo: Algunas obras como este reloj de sobremesa decimonónico es un buen ejemplo de arte doméstico, ideal para un salón de estilo rococó.

nuevos lotes subasta online setdart nuevos lotes subasta online setdart

  • Joyas: Las sortijas y colgantes serán algunos de los protagonistas. Es el caso del colgante “tú y yo” en oro blanco así como amarillo de 18 kilates. También se hallarán numerosas opciones como sucede en el caso de las sortijas o pendientes.

¿Quiere un comedor modernista? Lo tenemos en subasta online

Si estamos buscando todo lo concerniente a que nuestros propósitos se cumplan de una manera global en lo que a coleccionismo se refiere, ¿Por qué no confiar en que consigamos los mejores resultados si elegimos un conjunto para que nuestro salón al completo luzca de una manera única? Contaremos con la subasta online como posibilidad primigenia y haremos de todas las características a tener en cuenta nuestras mayores armas para no dejar de disponer lo mejor que la subasta online setdart propone a coleccionistas de arte como lo es usted, querido amigo, que está aquí para conocer las últimas novedades.

comedor modernista

Este comedor está ideado para que cumpla con las expectativas de todos los usuarios, sean cuáles sean las necesidades de estos. Merece la pena tener en cuenta la gran importancia que llegará a tener todo lo que esté vinculado a lograrlo mejor de nuestros mobiliario que está compuesto por un aparador pequeño, una mesa, sillas, gran aparador y una bella vitrina. Todas las piezas están labradas en nogal y frutal y cuentan con una bella decoración tallada. Merece la pena que se destaquen los apliques con decoración que enamoran y que también cuentan con combinaciones de tonos en dorados, etc.

Cada una de las piezas está debidamente conservada y, aunque de corte sencillo, se nota perfectamente que se trata de una clásica sala de estar modernista. Los ornamentos son perfectos para un espacio amplio como es un salón o recibidor de huéspedes y su valor estimado alcanza los 18.000 euros. La puja de salida ha sido, por su parte, de 850 euros. El fin de la puja será el próximo 8 de Octubre de 2014.

Joyas de lujo para tu prometida en Setdart

¿Quieres impresionar a la mujer a la que amas con una joya?¿Eres de los que piensan que estas son las que verdaderamente son un reflejo del amor y de la belleza? Si lo tienes claro, te damos todas las guías posibles para que hagas de tu propuesta todo un punto a tener en cuenta. Merece la pena poder contar con una amplia gama de servicios y de recursos muy atractivos, ideales para cumplir con una amplia gama de posibilidades que harán de nuestros servicios la cobertura de todas las necesidades posibles.

joyas de lujo para pareja pujas online

Nadie podría afirmar en un primer momento que la joya arriba recreada tiene un precio de 20 euros. Si, señores, esta magnífica joya de de oro blanco de 18 kilates que tiene un valor estimado de 600 euros está disponible en Setdart desde mucho menos en la subasta que finalizará el próximo 15 de Septiembre. Aún están a tiempo de hacer muy felices a sus parejas con un regalo para toda la vida.

joyas de lujo para pareja en setdart

También finaliza en breve la adquisición de otra espléndida joya, una maravillosa sortija de oro blanco, también de 18 kilates, con una amatista verde engarzada que será el enamoramiento puro de su compañera sentimental. Con un valor estimado que alcanza los 1500 – 2000 euros, Setdart lanza esta gema con un precio de salida de 70 euros. La puja online finaliza el próximo 15 de Septiembre y ya se están realizando las pujas concernientes a llevarse una de esas joyas que perduran en la mano – y en la mente – de quién las posee. Porque las joyasson para toda la vida, anímeses a elegir este regalo.

5 complementos para el hogar del coleccionista a subasta online

El coleccionismo se está convirtiendo paulatinamente en una de las opciones más interesantes a tener en cuenta por parte de los usuarios. Nos encontramos con que dispondremos de interesantes posibilidades que estarán definidas para lograr una gran gama de servicios. A este respecto, también dispondremos de numerosas oportunidades con las cuáles habremos descubierto las mejores maneras de sacar un número importante de posibilidades y servicios. Debemos atender principalmente a que será interesante poder lograr el máximo exponente en lo que a oportunidades de toda clase se refiere.

biombo aqudrey hepburn setdart

  1. Carrito en madera de roble años 40 – 50: Esta maravilla es perfecta para quienes busquen una decoración útil y práctica. La puja finaliza el próximo 18 de Septiembre y tiene una valoración de 1000 euros.
  2. Sofá de madera de palosanto: Estas opciones que están revestidas en cuero y piel son ideales para las habitaciones adultas ya que cuentan con asientos biplaza y tonalidades cobrizas y magenta, ideales para decorar, incluso, un despacho.
  3. Mesa auxiliar de palosanto procedente de Dinamarca: Los productos nórdicos son, a menudo, una maravilla por descubrir. Se trata de recursos únicos que están ideados para sacar el máximo partido y para conseguir toda una serie de posibilidades.
  4. Juego de sillas danesas de diseño de los creadores Thygensen&Shorensen: Un juego de quince sillas  con un precio de salida de nada más que 30 euros de los creadores daneses.
  5. Cómodas para la habitación de Tressera Clapés: Dos cómodas parejas talladas en roble que son ideales para la decoración de una estancia.

Joyas arqueológicas para decorar el salón del coleccionista

¿Quién dijo que las subastas online son costosas? Seguramente quienes no están acostumbrados a pujar. No es de extrañar, de hecho, que podamos contar con una gran gama de posibilidades, muchas de ellas que están referidas al hecho de poder descubrir las mejores maneras de sacar el máximo provecho de estas características. Y es que no hay una manera más adecuada de adquirir arqueología que mediante una galería de arte en la que profesionales de renombre sepan asesorarte convenientemente. Conseguirás así que sea mucho más sencillo sacar el máximo provecho de tus conocimientos. ¿Y si además es para que tu hogar luzca tan único como tú?

El salón del coleccionista repleto de joyas arqueológicas

  •  Piezas de cerámica: Las piezas de cerámica son habituales en este ranking y, entre ellas, merece la pena que se destaquen algunas como la que sigue a continuación. Se trata de una pieza Lekanis del cuarto siglo después de cristo. Es ideal para la decoración del salón y ahora se puede conseguir desde los 375 euros. Con una estimación de 2000 euros es magnífica para los amantes del mundo griego.

arqueología coleccionista subasta online

  • Plato tipo falisco: Directamente procedente de la época etrusca, este plato decorado con barniz negro tiene una estimación de 1400 euros a pesar de que la primera puja está en los diez euros y el final de la subasta se encuentra nada más y nada menos que en el próximo 16 de Septiembre. Una manera de disponer de ella a su antojo será mediante la autopuja, un método ideal para quienes no pueden hacerse cargo en todo momento de las pujas online.

Mobiliario del siglo XIX, el arte isabelino cobra vida en subastas online

¿Qué es el arte isabelino? Ante todo es una época de horror vacui, de necesidad de llenar cada centímetro espacio de ornamentación. En lo que a mobiliario se refiere, no hay diferencia ya que en todos los casos nos encontramos en este arte del siglo XIX una ostentación que usted ahora puede traspasar a su hogar. Descubrimos, por si fuera poco, la gran importancia que tendrán las subastaas online para hallar precios rebajados a este respecto. Este es el mobiliario del siglo XIX, el arte isabelino cobra vida en subastas online.

muestra de complemento de mobiliario isabelino setdart

¿Qué es el arte isabelino?

El arte isabelino, realmente, depende de que elementos se incluyan. Para la arquitectura y el mobiliario se utiliza, en muchos casos, el término gótico isabelino aunque en el caso de las obras de Setdart se trata de isabelino tardío. Lo cierto es que en España el gótico se funde con el arte isabelino por lo que tenemos que pensar en que se trata de un mobiliario inspirado en la época de los Reyes Católicos. Es por ello que contaremos con innumerables beneficios al respecto si descubrimos la manera de combinar el hogar del coleccionista con esta clase de arte que no permite fusiones con estilos más modernos.

Una pieza, una historia

En Setdart las subastas online de mobiliario isabelino son comunes debido a la ingente cantidad de estas que quedan aún en el ideario colectivo. Nos quedamos principalmente con todas aquellas que están ideadas para lograr los mejores resultados que se podrían conseguir entre todos los usuarios. ¿Cómo realizar una subasta online de arte con todas las garantías que se le atribuyen a los mejores servicios? Principalmente conociendo las obras. Esto no es complicado ya que las leyendas de estos servicios son maravillosas y están pensadas principalmente para que toda clase de viajeros logren disfrutar de las mejores oportundidades a tener en cuenta.

Tres muebles que harán soñar a un coleccionista

Las subastas online de mobiliario suelen incluir en la mayoría de los casos, muebles de salón así como armarios. En Setdart, las ventajas de estos se encuentran en la posibilidad de puja online y en los portes. Se puede pujar, además, en cualquier momento, u optar por la autopuja. Los tres muebles que les presentamos a continuación son una magnífica oportunidad de coleccionista.

Top muebles para coleccionistas setdart

  • Librería de madera de Nogal: Data del siglo XIX y está disponible en Setdart hasta el próximo 8 de Julio de 2014. Los amantes del buen gusto se encuentran con una estructura potente con un toque rústico, ideal para una casa de campo o un domicilio de corte clásico. Ideal para las habitaciones de invitados, esta librería tiene un precio de salida de 90 euros aunque está valorada en 500 euros.

tres armarios de puja de muebles setdart

  • Librería imperio, una apuesta para tu salón barroco: Esta librería que está tallada en madera de nogal cuenta con innumerables ventajas en lo que concierne a conseguir los mejores servicios asociados a una librería que se pueda incluir en el mobiliario del salón. Su fecha límite es la misma que la del periodo anterior y los viajeros encontrarán innumerables opciones a este respecto.

muebles setdart pujas online

  • Armario neogótico: Una verdadera maravilla con bajorrelieves y que data del siglo XIX. Una joya atemporal que será muy interesante para cuántos viajeros lo deseen. Sin lugar a dudas será una magnífica oportunidad para todos los usuarios que así lo deseen, un entorno único que se contará como una de las opciones más interesantes con un precio de salida de 110 euros, a pesar de tener una valoración de 500 euros. Será posible, asimismo, pujar por él hasta el próximo 4 de Julio.

Complementos para el hogar en subastas online para coleccionistas

Son los verdaderos protagonistas de 2014 ya que esta es una era de detallismo, de cambio y transformación. El mundo del coleccionismo se hace eco de esta tendencia ya que en la vida como en el arte, la vanguardia siempre es bien recibida. Sin embargo, nos referiremos, especialmente, a los últimos lotes vintage que podemos encontrar y, ¿Por qué no decirlo? disfrutar a partir de ahora. Sin lugar a dudas conseguiremos con ello innumerables ventajas entre las cuáles podremos, específicamente, crear un nuevo entorno que resulte único en nuestro hogar.

setdart complementos puja online

Lotes Vintage en el mes de Mayo de 2014

  • Cajas de dulces del siglo XIX: Ya no recordamos cuáles fueron las razones por las que sucedía pero a todos nos continúan apasionando esas cajitas metálicas de dulces en las que nuestras bisabuelas habían guardado sus tesoros. Ahora, el coleccionista exigente puede disfrutar del placer de guardar sus secretos en un lote de estas maravillas en latón litografiado con precios de salida que parten desde los 10 euros.
  • Estuche con 25 sellos: Perfecto para decorar es este elegante maletín que hasta el 29 de Mayo podemos encontrar entre la playa de Setdart y que data de los años 90.
  • Candelabro de tipo fanal catalán de los años 70: Un atractivo candelabro que tiene como fecha límite para pujar el próximo 3 de Junio y que tiene un coste aproximado de 400 euros.
  • Centro frutero de los años 70-80: En este caso nos encontraremos con un centro frutero de plata de ley que tiene numerosos contrastes y que cuenta con unas medidas de 14x33x26 cm. En todo caso una maravilla disponible hasta el próximo 3 de Junio con un precio de tasación de 300-400 euros y con un precio de salida de 20 euros.

Imagen cortesía de Setdart

Lotes de mesas en subasta para coleccionistas exigentes

La primavera de 2014 es una etapa de cambios que se están viviendo en todas las esferas. Como prueba de todos estos cambios a mejor, comprobamos también la importancia que van cobrando algunas cuestiones como el conocimiento del arte y el coleccionismo. Hablamos de elementos “para toda una vida”, que prevalecen y que nunca se devalúan. Así, podemos estar seguros de que nos encontraremos con innumerables maravillas que harán las delicias de cualquier usuario que así desee contar con las mejores obras en su haber. Esta vez les traemos unos lotes en subasta online que les fascinarán por sus acabados y referencias.

subastas de mesas para coleccionistas 2014

Mobiliario “solo apto” para coleccionistas exigentes

  • Juego de mesa y cuatro sillas con sobre formica: Nos encontramos frente a frente con un conjunto que data ni más ni menos de 1953 y que fue diseñado por el danés Hans Olsen. Con un valor estimado de 2000 euros, la puja de salida está en apenas 80 euros. Puede realizar su oferta hasta el próximo 26 de Mayo.
  • Mesa de la segunda mitad del Siglo XIX: ¿Está buscando una joya inquebrantable? ¿Un verdadero santuario de ébano y marfil? Está mesa de dimensiones intermedias de 80x84cm quedará estupenda en su salón o en su sala de exposiciones. Con una puja inicial de 450 euros, está tasada en 2500 euros. Termina el próximo 27 de Mayo.
  • Mesa española del siglo XVII: Si lo que quiere es una obra más autóctona, se deleitará con el precio de esta mesa de madera de nogal cuya puja culmina el próximo 27 de Mayo y que está tasada ni más ni menos que en 8000 euros.

Imagen cortesía de Setdart