Archivo de la categoría: Sin categoría

3 lámparas que iluminarán el hogar del coleccionista

Si quieres descubrir nuevas joyas que te puedan resultar de interés las lograrás fácilmente gracias a que estas lámparas iluminarán el hogar del coleccionista. Si se quiere contar con las mejores propuestas a tener en cuenta, resultará de gran interés desde el mismo momento en el que deseemos atender a gozar de las mejores elecciones relacionadas. Sin lugar a dudas habrá resultado todo ello muy interesante desde diversas perspectivas. Si se quiere atender a gozar de las mejores elecciones y de las propuestas más acertadas se habrá podido conseguir fácilmente gracias a todas las ventajas posibles.

Las lámparas que encontraremos como principal elección irán de la mano del hecho de que se podrán encontrar en Setdart a a subasta online. Se trata de una oportunidad que puede ser única debido a que logrará que todos los coleccionistas que lo deseen puedan vestir su hogar de una manera única y diferente a todos los demás.

Esta pequeña muestra no es más que la punta del iceberg ya que si lo que se quiere va de la mano de gozar de las mejores propuestas a tener en cuenta, se descubrirá todo aquello que esté, de algún modo, vinculado a lograr las mejores elecciones. Sin lugar a dudas será una maravillosa elección desde el momento en el que nos planteemos gozar de las máximas elecciones a tener en cuenta.

Si se quieren descubrir las mejores decisiones resultará de gran ayuda poder gozar de tantos recursos como resulten viables para toda clase de viajeros. Si lo deseamos, podremos acceder a las mejores elecciones y a los descubrimientos más atractivos.

Arte oriental para el salón del coleccionista

El coleccionismo es un arte que se va desarrollando a lo largo de toda una vida y, cuando las obras de arte forman parte de tu hogar, tu relación con este carácter se enriquece enormemente. Y es que quienes estén buscando toda clase de propuestas las encontrarán fácilmente gracias a que en Setdart es sencillo tener acceso a cada una de las cuestiones que están vinculadas al hecho de lograr una gran gama de recursos vinculados. El arte oriental es un punto de interés importante en todos los casos.

 Con el título de “Flores y pájaros” esta talla en jade es una maravilla con un precio de salida de 10 euros. Se trata de una maravillosa pieza para regalar que puede resultar altamente atractiva en el caso de que estemos buscando los mejores tipos de propuestas. Arte oriental para el salón del coleccionista

Esta tabaquera china es una maravillosa pieza que data del siglo XX. Su material es el marfil tallado y tiene un precio de salida de 80 euros y una valoración de 800 euros.  La fecha de fin de subasta es el próximo 11 de Junio.

Este famoso jarrón de cantón chino es una maravilla que data de la segunda mitad del siglo XIX. Se trata de una elección en porcelana esmaltada que hará las delicias del hogar del coleccionista. Merece la pena desde numerosas perspectivas. Especialmente si lo que estamos esperando es descubrir las mejores propuestas a tener en cuenta. No habrá nada que resulte más atractivo que esta maravilla de jarrón que habrá resultado ampliamente atractiva desde el primer momento.

Bargueños a subasta online del siglo XVII al XIX

Los bargueños se corresponden con un medio que irá de la mano de lograr tantos recursos como resulten viables, siempre atendiendo al hecho de poder conseguir una gran gama de propuestas a tener en cuenta. Sin lugar a dudas estas opciones habrán sido algunas de las más intereasntes. En el caso de que queramos tener en cuenta toda clase de recursos, lo haremos fácilmente. Sin lugar a dudas se habrá convertido todo ello en alguna de las mejores propuestas a tener en cuenta. No habrá nada como poder descubrir algunas de las mejores condiciones.

Descubriremos todos estos recursos como el que esta sobre estas líneas. Aunque este de la parte superior no es un bargueño propiamente dicho sino que se trata de un mueble, cuenta con una belleza única que solo provee.

Este bargueño resultará único ya que será viable poder conseguir todo lo que esté vinculado en cuyo caso habremos hallado con lo cuál habremos descubierto las máximas propuestas a tener en cuenta, algo que sin duda alguna se habrá convertido en una opción que estará definida por el hecho de hallar toda clase de recursos a tener en cuenta.

Bargueños a subasta online del siglo XVII al XIXBargueños a subasta online del siglo XVII al XIX

Si lo que hemos buscado en todo este tiempo es poder gozar de las mejores decisiones y propuestas a tener en cuenta, encontrarlas será, en todo caso, un acto revolucionario y único. Será sin duda algo que habrá conseguido que hallemos las mejores elecciones a tener en cuenta desde el primer momento. Sin lugar a dudas habremos descubierto los mejores tipos de servicios.

3 muebles de coleccionismo que decoran el hogar

El coleccionismo nos proporciona numerosas posibilidades en lo que se refiere a decoración del hogar. De hecho resultará muy atractivo el hecho de poder descubrir una gran gama de recursos a tener en cuenta. No habrá nada que esté relacionado en cuyo caso se habrá podido contar con las máximas propuestas en cuyo caso se habrá logrado todo lo que se desee desde el primer momento. En todo caso habremos descubierto una gran gama de recursos que vendrán de la mano de poder lgorar las mejores elecciones a tener en cuenta.

Sobre estas líneas encontramos una belleza. Es una mecedora plegable en madera de haya con vinilo y es de Fratelli Reguitti. Cuenta con precios desde los 60 euros. El valor estimado es de unos 1000 euros. Cuenta con una fecha de fin de subasta del 8 de mayo de 2015.

Este sofá de la primera mitad del siglo XX cuenta con tapicería de piel y dispone de precios que van desde los 375 euros. Dispone de una fecha de fin de subasta el próximo 8 de Mayor. Asimismo se podrá contar con las máximas propuestas a tener en cuenta en cuyo caso habremos descubierto toda clase de servicios que estarían ligados con las mejores elecciones.

Esta pareja de butacas quedarán estupendas en un hogar elegante, ante todo cuando este ya haya sido decorado al estilo siglo XIX ya que datan exactamente de mediados de este siglo. De este modo descubriremos que se pueden encontrar estas opciones gracias a que estarán vinculadas al hecho de poder gozar de las máximas propuestas.

Las obras de arte oriental siempre han despertado diferentes elecciones muy atractivas que habrán estado detalladas por el hecho de haberse referido a diversas elecciones y a propuestas que habrán resultado ampliamente interesantes. En todo caso habremos encontrado no solo las mejores obras de arte para el salón del coleccionista sino que también habremos hallado toda una gama de intereses a tener en cuenta desde el primer momento. Si queremos hacernos cargo de las máximas propuestas, esta será la vía.

La pintura que descubriremos engloba ejemplos como los que están relacionados con desginar toda clase de servicios y de recursos vinculados. Ante todo habremos conseguido encontrar referencias diversas que irán de la mano de poder hallar una gran gama de propuestas a tener en cuenta, algo que sin duda se habrá convertido en lo que mejor contribuya a descubrir las máximas propuestas a tener en cuenta.

Ejemplos de pintura de alta época a subasta online

En el caso de que lo que estemos buscando se encuentre vinculado a las obras de arte podremos encontrar algunas como las que hemos encontrado sobre estas líneas. Es el caso de este lote de jardineras chinas que pueden ser perfectas para las visitas.

Este armario chino de la segunda mitad del siglo XVIII es ideal desde numerosas perspectivas. De una parte cuenta con madera tallada. Dispone de tarifas que van desde los 475 euros. No habrá nada mejor que el hecho de poder disfrutar de esta joya antes del 5 de Mayo. Resultará atractivo poder gozar de las mejores elecciones.

Mobiliario de madera de lujo para decorar su hogar

Los muebles de lujo con los que podremos contar para la decoración de nuestro hogar serán todos aquellos que estén vinculados a lo relevante de lograr las máximas propuestas a tener en cuenta. En todo caso habrá resultado útil poder hacer de todas y de cada una de las opciones una interesante manera de conseguir los mejores tipos de recursos y de servicios. En todo caso una interesante elección que quedará marcada porque se trate de alguna de las mejores elecciones que habremos encontrado.

Esta mesa creada en Cataluña en el siglo XVIII es una maravilla de madera de nogal tallada que cuentacon un precio de salida de 275 euros y una valoración que alcanza los 1200 euros. Podremos toparnos con que esta subasta que finaliza el próximo 5 de Mayo se convertirá en una maravillosa elección desde el mismo momento en el que se estén buscando las opciones.

Esta estantería con atril está determinada porque quienes quieran contar con ella como parte de una subasta se habrán encontrado con un fin de esta para el próximo 6 de Mayor. Asimismo cuenta con un valor estimado que va desde los  800 euros hasta los 1200 euros.

Y esta es la joya de la corona. Un escritorio procedente de Suecia que data del siglo XIX y que es de estilo Biedermeier. Se trata de un elemento con madera de olmo policromado. Podemos encontrar en ella un precio de salida de 450 euros. También un fin de subasta con una fecha similar a los anteriores. Es el caso del fin de subasta para el próximo 6 de Mayo. Asimismo el valor estimado irá hasta los 1500 euros.

Subastas online de muebles de diseño escandinavo

El diseño escandinavo se relaciona con el Art Nouveau de una manera muy vivida. Será posible tener acceso a las mejores condiciones que resulten ampliamente interesantes y que estén vinculadas para que sea viable poder gozar de tantas cuestiones como las que estén relacionadas con poder hallar tantos recursos como resulten viables. En todo caso se habrán hallado las máximas propuestas y estarán ligadas, ante todo, al hecho de poder gozar de una gran gama de recursos relacionados que irán de la mano de conseguir la cobertura de todas las necesidades.

Esta mesa de madera será uno de las opciones con las cuáles podremos contar desde el primer momento y que irá de la mano de poder conseguir los mejores tipos de recursos desde el primer momento. En todo caso encontraremos en esta opción las elecciones más atractivas. Con un precio de salida de 10 euros y una valoración de hasta 600 euros puede ser muy interesante contar con las mejores condiciones a tener en cuenta.

Esta pareja de sillas Eros son una maravilla digna de ser vista por todos aquellos que estén esperando mucho más de su mobiliario. En el caso de que se estén buscando las mejores opciones a tener en cuenta, las encontraremos fácilmente gracias a que habremos descubierto algunas de las máximas propuestas a tener en cuenta desde el primer momento. En todo caso será una elección que pueda resultar muy acertada y que, en todo caso irá de la mano de cumplir con las expectativas de los coleccionistas más exigentes.

Sillas y sillones modernistas en subastas en línea

Los apasionados de los asientos vanguardistas están de suerte. Tenemos opciones en subasta ¿te atreves con sillas y sillones del siglo XIX a precio muy inferior del suyo en realidad?

Variedad de colores, estampados y acabados que encajan a la perfección con diferentes estilos. Te presentamos asientos que aportan estilo vintage entre tus muebles.

sillas y sillones modernistas

  1. Comenzamos a lo grande, te ofrecemos un sofá modernista de 1.900 y con una tapicería blanca rota en perfecto estado. Madera de caoba con detalles tallados y de color dorado. Con cabida para tres personas y con un valor estimado de entre 2.200 a 2.500 euros.

  1. Las butacas de esta opción le dará un toque de color a la linealidad cromática que tienen muchos salones. Se trata de una pareja de butacas grandes de Luis XV, de mitad del siglo XVIII. Son de estilo rococó francés y de madera de nogal. Lo más original y destacable de estos elegantes aposentos es su tapizado: rosa con estampados y líneas verdes, blancas y rojas.

  1. El toque turquesa. En esta ocasión nos acercamos a finales del siglo XIX con dos sillones de madera de caoba. Tienen un precio de entre 800 a 1.200 euros.

  1. La última opción que te presentamos es una mecedera de madera de nogal y tapicería textil. Dispone de un asiento basculante sobre dos paras unidas, está decorada con un diseño de líneas simples y elegantes propias del estilo inglés. Es asiento para una única persona y tiene un valor de entre 400 a 600 euros.

Viaja en un solo espacio gracias a Setdart y la pintura del siglo XXI

No siempre se puede viajar todo lo que nos gustaría, por lo que ¿por qué no llevarte a tu hogar los destinos que más te gustaría conocer? Convertir tu casa en el reflejo de bonitos rincones puede animar tu rutina.

subastas online arte pintura del siglo xx

  1. Nada mejor que empezar con un óleo sobre tabla de Venecia. Góndolas sobre agua que atraviesan un puente. ¿Has estado?

Alcanza un valor estimado de entre unos 500 o 600 euros. La última puja que se ha realizado por el cuadro de José Luis Checa ha sido de 250 euros.

  1. Barcelona y sus maravillas. En otro rincón de tu casa nos gustaría que tuvieses un hueco para el ‘Parc de la Ciutadella’ de Albert Blay. Verdes y marrones se dan cita en el óleo sobre el lienzo del catalán.

  1. ¿Conoces Cadaqués? Mar azul, casas blancas sobre montaña. El malagueño Manuel Doblás Pinto nos presenta este óleo y acrílico sobre lienzo.

  1. Para aquellos que no pueden vivir sin mar, no puede faltar ‘La Costa Brava’ de la R. Martí de la Escuela Catalana. Con una valoración que oscila entre los 300 y los 400 euros, la puja, en la actualidad, está en 120 euros.

  1. La ciudad del amor por excelencia no puede faltar en tu colección. ‘Una calle de París’ de Emilio Payés tiene un precio estimado de 1.000 a 1.200 euros. ¿Te atreves a llegar tu hogar de romanticismo?

  1. No debe faltar un toque campestre. Al vivir sumergidos en grandes ciudades, un respiro visual con una pintura de Arcadi Mas I Fondevilla puede traernos paz en nuestro hogar. ‘Vista rural’ tiene un valor estimado de entre 8.000 y 9.000 euros.

Decore su espacio de coleccionista con jarrones de diseño

Los jarrones del diseño son un valor insuperable que estará vinculado ante todo con decorar su espacio de coleccionista. En todo caso descubriremos todo aquello que se enceuntre vinculado a lograr tantas ventajas como sean viables. En todo caso se contará todo ello entre numerosas propuestas a tener en cuenta en cuyo caso será viable recurrir a las máximas opciones con jarrones de diseño en cuyo caso resultará posible gozar de las mejores elecciones ya que resultará atractivo poder cumplir con todas las expectativas.

La pareja de jarrones sobre estas líneas es una maravilla que está fechada en el siglo XX y que cuenta con cerámica esmaltada como material principal. Además debemos tener en cuenta todo lo que está relacionado con madera ebonizada. Tiene un fin de subasta del 26 de Marzo así como una última puja de 90 euros. Asimismo podemos descubrir numerosas opciones y propuestas muy atractivas.

No es la primera vez que mencionamos esta elección y estará relacionada con que su precio de salida será de 375 euros mientras que su valor estimado alcanza los 2500 euros. En todo caso habremos descubierto innumerables propuestas a tener en cuenta desde el mismo momento en el que nos hayamos decantado por alguna de las elecciones.

Esta pieza de Art Nouveau está caracterizada por formar parte de las que están determinadas por el año 1900. El precio mínimo será de 130 euros  y en el caso de que quieras atender a un valor estimado interesante se podrá gozar de todas las opciones con un precio máximo de 2500 euros.