Sillas y sillones modernistas en subastas en línea

Los apasionados de los asientos vanguardistas están de suerte. Tenemos opciones en subasta ¿te atreves con sillas y sillones del siglo XIX a precio muy inferior del suyo en realidad?

Variedad de colores, estampados y acabados que encajan a la perfección con diferentes estilos. Te presentamos asientos que aportan estilo vintage entre tus muebles.

sillas y sillones modernistas

  1. Comenzamos a lo grande, te ofrecemos un sofá modernista de 1.900 y con una tapicería blanca rota en perfecto estado. Madera de caoba con detalles tallados y de color dorado. Con cabida para tres personas y con un valor estimado de entre 2.200 a 2.500 euros.

  1. Las butacas de esta opción le dará un toque de color a la linealidad cromática que tienen muchos salones. Se trata de una pareja de butacas grandes de Luis XV, de mitad del siglo XVIII. Son de estilo rococó francés y de madera de nogal. Lo más original y destacable de estos elegantes aposentos es su tapizado: rosa con estampados y líneas verdes, blancas y rojas.

  1. El toque turquesa. En esta ocasión nos acercamos a finales del siglo XIX con dos sillones de madera de caoba. Tienen un precio de entre 800 a 1.200 euros.

  1. La última opción que te presentamos es una mecedera de madera de nogal y tapicería textil. Dispone de un asiento basculante sobre dos paras unidas, está decorada con un diseño de líneas simples y elegantes propias del estilo inglés. Es asiento para una única persona y tiene un valor de entre 400 a 600 euros.