3 pinturas para coleccionistas en pujas online

En la medida en la que queramos encontrar 3 pinturas para coleccionistas en pujas online las podremos haber encontrado de una manera muy sencilla con tan solo hallar las diferentes propuestas asociadas a disfrutar de una gran gama de servicios y productos. Resultará altamente interesante poder contar con las mejores oportunidades en cuyo caso todo ello se habrá convertido en una magnífica oportunidad a tener en cuenta.

setdart subastas online pintura

  1. Henri Matisse y sus sin títulos: A principios del siglo XX la creación de la fotografía conlleva que los estilos pictóricos se fueran alejando del realismo al que habían querido aspirar previamente. Y es que, quizás como dijo Picasso, «la fotografía salvó a la pintura». No sabemos si esto es cierto pero este «Sin Título» hace gala de todo el espíritu de los artistas de estos principios. En la actualidad tiene una valoración  de unos 2500 euros.
  2. Retrato de dama de la escuela francesa: Esta escuela siempre se ha caracterizado por su talento y no sin razón continuaba teniendo una gran repercursión. Las subastas de muebles pueden verse complemetadas fácilmente gracias a la participación de algunos de los objetos que «darán vida» al hogar y que lograrán que sea posible disfrutar de las mejores propuestas a tener en cuenta.
  3. «Vista de Sitges» de Gabino Rey Santiago: De esta manera encontraremos una de las maravillas de principios del siglo XX, coincidiendo con las épocas del impresionismo y e puntillismo. Se debe tener en cuenta que el 28 de Noviembre finaliza la puja y que se trata de una propuesta perfecta para todos aquellos que quisieran lograr las mejores posibilidades.

setdart subasta online pintura