Objetos de arte hindú en subastas online Setdart

Las subastas online de Setdart irán determinadas porque los coleccionistas encontrarán las máximas posibilidades a tener en cuenta en lo que se refiere a hallar objetos de arte hindú. De hecho, las opciones de Setdart son interesantes, sobre todo, porque será posible lograr los mejores recursos a tener en cuenta, siempre contando con lograr toda una gama de posibilidades muy interesantes con las que descubrir una gran gama de subastas en línea.

arte hindu setdart

3 objetos de arte hindú en pujas en línea

  • Cuatro figuras de elefantes del siglo XIX: En la India los elefantes se consideran sagrados. Es por ello que desde hace siglos se vienen encontrando numerosas obras de arte que tienen a este animal como motivo principal. La subasta online de estas figuras finaliza el próximo 5 de Septiembre de 2014 y tiene una valoración estimada de 600 euros.
  • Busto de diosa. Talla de madera del siglo XX: El arte hindú cuenta con numerosas representaciones talladas en madera. Se trata de uno de los materiales indispensables a este respecto y no es extraño encontrarse innumerables variedades de esta opción tanto para representaciones tribales como para decoraciones diversas. Entre las opciones que se proporcionan a este respecto destaca el busto de la diosa que tiene como fecha límite el 23 de Agosto de 2014 y que cuenta con un precio máximo de 300-400 euros. En todo caso merecerá la pena tener en cuenta que será posible lograr las mejores posibilidades relacionadas, siempre vinculadas a lograr la cobertura de todas las necesidades a tener en cuenta. La conclusión que se sacará vendrá determinada por la posibilidad de lograr la mayor cantidad de posibilidades al respecto.